道場案内

攻誠館

*水曜日 19:00~20:45
   東大阪市孔舎衙小学校体育館
(小学生~一般)

*木曜日 17:00~18:00
   東大阪市孔舎衙公民館
    (3才~小学低学年)

*土曜日 18:30~20:30
    東大阪市 ふれあいホール 他

  幼年から一般まで 道場生募集
スポンサーサイト

岸和田市大会

毎年参加させて頂いている岸和田市大会も6回目となりました。益々規模が大きくなり立派な大会となっています。
今年は部内3種目。部外2種目と多くの種目に参加できました。

12名参加。5種目もあるとさすがにみんな多少の入賞はしますね。
頑張っているのは当たり前ですが、4年の2名は残念ながら入賞なし。種目が多いと集中力も欠落し、悔しさも反省も半減。
一種目ずつ、一試合ずつ振り返り次はどうするか。考えることが必要です。
全体的に攻誠館選手、適当に試合をこなしていた感があります。練習の成果を発揮するわけでもなく、ただ単に目の前の試合をこなしただけでしたね。

今大会での敢闘賞は、まず龍希。部内では龍希の動きに翻弄される選手が続出しました。
そして凛。楯小太刀で一般に交じり4位と上手さが発揮される結果となりました。
司は3種目優勝。優も中学生の部全種目優勝。結果も大切ですが内容は・・・。

1508123748830.jpg

稽古を休まずそして必死に楽しく練習。そしていろんな選手と大会で試合をする。場数をふむ。試合感を掴む。いろんなことが大切です。
次はアジア大会。そして大阪少年少女・ブロック大会。大きな大切な大会が連続します。
何か確たる目標を決め挑みましょう。

第26回 大阪スポーツチャンバラ選手権大会

全員参加で挑んだ大阪大会。

結果

 優勝  長谷川 雅(高校生)  小太刀・楯長剣
      小野 司(5・6年) 長剣・楯長剣
        2種目優勝

      村上優 (中学女子) 小太刀
      小野源司(1・2年) 長剣
      園部苺果(低学年女子) 長剣


司
雅

5名が優勝。司と雅は打突2種目制覇おめでとう。

 準優勝  寺尾悠希(幼年) 小太刀
       村嵜太亮(3・4年) 小太刀
       小野栄輝(中学)  小太刀
       前田凜(中学女子)  小太刀
       前田龍希(高校)  小太刀
       村上優(中学女子) 楯長剣
       村嵜小次郎(中学) 楯長剣
       野中翔(高校)  楯長剣


太亮
雅龍希
翔
こじ

この他3位にも多数入賞。ほぼ全員がメダルを手にしました。
基本動作では3位が4名と残念な結果に。まだまだ稽古不足ですね。

風斗
伊吹

小学生の団体戦。今後のことを考えてエース?の司を外し、高学年の3人で出場するも2回戦負け。

そして一般団体戦。一風変わったメンバーでなんと優勝。
強豪チームを倒しての優勝でした。

雅団体
進団体
進団体 (2)

今年も実行委員でばたばた。ほとんど試合が見れず応援も出来ず、叱咤激励も出来ず。でもそれぞれ頑張ったと思いたい。
来年からはしっかり応援します。

集合写真

次は、アジア大会。そしてブロック大会大阪少年少女と続きます。気合をいれて大阪代表選手を目指そう。

第2回高砂市大会と第21回愛知県大会

10月1日 高砂市大会 選手3名 運動会と重なり3名でまったり参加。

結果
 ○ 村上優  基本動作(1・2級) 優勝
         二刀(女子) 3位

 ○ 長谷川進  長剣(初段以上) 2位
          二刀(初段以上) 3位

 ○ 長谷川雛  小太刀(女子) 3位
           長剣(女子) 2位
           二刀(女子) 優勝


高砂ここ (1)
高砂進 (1)
高砂集合 (1)


10月7日 愛知県大会 選手7名参加

 ○ 小野源司(10~8級)  基本動作 優勝
        小太刀 3位
        長剣 優勝


愛知源グラチャン

小太刀で優勝し、小学生のグラチャンに出場。聡に接戦の末敗れる。あと少し。

 ○ 村嵜太亮(7~4級)  基本動作2位
 ○ 小野 司(3~1級)  小太刀優勝・長剣2位
 ○ 村上優(3~1級)  基本動作優勝・長剣優勝


愛知太亮
愛知司ここ
愛知司グラチャン

司と優は中学生以上のグラチャンに出場。初段以上は藤岡くんが全種目優勝だったため、3人で。良い記念になりました。


 ○ 長谷川進(初段以上) 二刀2位
 ○ 長谷川雅(初段以上) 小太刀3位・長剣3位


愛知雅進
愛知合戦

愛知名物の合戦。

愛知
表彰
愛知集合

やっぱり藤岡強い。誰も勝てず。3本勝負の戦い方を熟知しているのが最強。

大阪スポーツ賞授与

平成29年度、大阪スポーツ賞に攻誠館から「優秀選手賞」6名。
団体の部に東大阪攻誠館スポチャンクラブが表彰されました。
オリンピック選手などと肩を並べ頂ける名誉ある賞です。

○全国大会 優勝者
  野中翔・長谷川進・長谷川雛・

○世界大会入賞者
  野中翔・長谷川雅・長谷川進・村上優・小野司
  東大阪攻誠館



スポーツ賞攻誠館

スポーツ賞全体

スポーツチャンバラからは総勢29名、5団体が受賞です。

団体賞状
パンフ
パンフ2


プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ