道場案内

攻誠館

*水曜日 19:00~20:45
   東大阪市孔舎衙小学校体育館
(小学生~一般)

*木曜日 17:00~18:00
   東大阪市孔舎衙公民館
    (3才~小学低学年)

*土曜日 18:30~20:30
    東大阪市 ふれあいホール 他

  幼年から一般まで 道場生募集
スポンサーサイト

蒼龍館交流大会2017

毎年恒例。全員参加の蒼龍館大会に行ってきました
この大会は中学生以上が大いに楽しめる大会。新中学生は大喜び。

結果です


小学生の部
○ 園部玲央奈(1年)  長剣4位
○ 廣本峰大(1年)  楯小太刀2位
○ 園部イチカ(2年)  入賞なし
○ 小野源司(2年)  長剣優勝・楯小太刀3位
○ 廣本風斗(4年)  入賞なし
○ 村嵜太亮(4年)  両手長剣4位
○ 榎本伊吹(5年)  入賞なし
○ 小野司(6年)  楯長剣3位


02玲央奈
04太亮
03ねお
01源
05司


中学生の部
○ 小嶋拓斗  入賞なし
○ 村上優  長剣優勝(女子)
○ 前田凜  長剣3位(女子)
○ 村嵜小次郎  小太刀2位
○ 小野栄輝  小太刀優勝・長剣2位


08こじVS栄輝
06ここ
07凛


一般の部(全7種目)
○ 小野栄輝  二刀優勝
○ 野中翔   長剣2位・両手長剣優勝・異種ロング4位


09翔
00栄輝


合同稽古会IN三郷

5月3日
 三郷市生麦SC主催の合同稽古会に6名参加しました。前日夜中に出発し稽古終了後に帰宅。と強豪スケジュール。
遠方参加した甲斐がありました。全国の大会でしか見かけない普段稽古する機会のない選手の方がいっぱい。
どの年代も稽古相手には事欠かない状態で丸一日。
周り稽古も、勝ち抜きも自由稽古も休憩なしでの6時間。
楽しくそして多くの事を学べた一日となりました。


1493871400814.jpg
1493871424687.jpg
1493871376812.jpg
1493871388081.jpg

全員での小太刀周り稽古。トップレベルの選手しかいない中で、自分の技がどれだけ通用するか。試す場となりました。

1493871443370.jpg
1493871465009.jpg
1493871473333.jpg
1493871482723.jpg

団体戦での一幕。大阪から来たということで注目されてる中、2回戦敗退。

1493871490817.jpg

いろんなことを学び、多くの知り合いの輪が広がり充実した一日でした。
生麦SCの大塚館長はじめ皆様、ありがとうございました。

今回の優秀賞は、なんといっても小野ママ。よく頑張りました(笑)


5月~ 稽古日程

◎ 土曜日  18:30~20:30
 

     5月  6(ふれあい)・13(かがやき・空)・20(ふれあい)・27(大東・四条体育館)

     6月  3(かがやき・空)・10(ふれあい)・17(ふれあい)・24(かがやき)

7月  1(ふれあい)・8(かがやき)・15(ふれあい)・22(ふれあい・会議室)・29(かがやき)

            ※ 16日 段審査 ・ 22日 級審査

     8月  5(ふれあい)・12(ふれあい)・19(ふれあい)・26(かがやき)


◎ 水曜日  19:00~20:45  孔舎衙小学校

             
      5月  3(休み)・10・17・24・31

      6月  7・14・21・28

      7月  5・12・19・26
  

◎ 行事日程

    5月21日  蒼龍館大会(城東諏訪)
    6月11日  田邊哲人杯(四国・高松市)
    6月18日  枚方市大会
    7月2日   和歌山県大会
    7月9日   岡山県大会
    7月16日  大阪府段審査会  
    7月22日  級審査
    7月29日  花火大会
    7月30日  兵庫県大会
    8月27日  全日本選手権大会
    9月10日  ブロック大会(予定)

   

神戸市大会2017

全体

神戸市大会 結果

○ 基本動作   低学年 4位  小野源司

○ 小太刀   9・10級 優勝 小野源司
               4位 廣本峰大
          3・4級  2位 小野司
          1・2級  2位 小野栄輝
          初段   優勝 長谷川進
               2位 前田龍希
          女子  3位 長谷川雛

○ 長剣   9・10級  優勝 小野源司
               3位 廣本峰大
        3・4級  3位 小野司
        1・2級  優勝 村嵜小次郎
        有段  優勝 長谷川進

○ 異種ショート  有段  3位 長谷川進(両手長剣)
○ 異種ロング   有段  4位 小野栄輝(楯長剣)
○ 異種女子    2位 長谷川雛(楯長剣)

○ 団体3位  (峰大・源司・太亮・風斗・進)


源基本
ねお
源
太亮
司
進個人
龍希
団体進


学年があがり違うメンバーとの闘い。上級クラスで自分がどれだけ無力か。実感できたメンバーはいるでしょうか。
今年の攻誠館は「耐」の一年。焦って耐えて危機感を持っての稽古をしたメンバーのみが来年笑うことができます。

集合


プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ