スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

神戸市大会

今年度初めての大会。学年が上がり初めての大会です。選手17名で参加しました。

 寺尾悠希  小太刀優勝・長剣3位
 水野紘達  小太刀長剣4位
 廣本峰大  小太刀優勝・基本動作4位
 園部玲央奈  長剣優勝
 園部苺果  小太刀長剣3位
 小野源司  長剣3位
 榎本伊吹  小太刀2位
 小嶋拓斗  小太刀優勝長剣4位
 小野司   長剣優勝
 長谷川進  小太刀4位
 野中翔   小太刀4位

 団体戦(げん・いちか・たいすけ・いぶき・ここ)  2位

入賞選手の皆さんおめでとうございます。全体的に全く良いところがありませんでした。
低学年は少しずついろいろなことが身についてきているように感じます。
今年はじまったばかり。頑張りましょう。

1523199257900.jpg
スポンサーサイト

第43回全国少年少女選手権大会

集合写真

○ 個人戦

 優勝   小野司  (楯小太刀・2~4級)
      小野栄輝  (長剣・1~3級)
      長谷川進  (小太刀・初段以上)
      長谷川進  (両手長剣)

2位   村嵜小次郎  (小太刀1~2級)
     前田 龍希   (楯小太刀・初段)

3位   小野源司  (基本動作・7~8級)
     野中翔   (長剣・初段)
     長谷川雅   (楯長剣・初段)


8名入賞。3名優勝。上記メンバーは11月の世界選手権への出場権を獲得しました。

翔長剣
進小太刀
雅二刀
栄輝長剣決勝
優基本
太亮基本
源基本
こじ基本


○ 団体戦

   合戦(雅・龍希・翔・進)  優勝


   基本動作(雅・優・小次郎) 近畿予選決勝で敗退

合戦優勝

念願の団体戦での初優勝。ここ3年ほど、あと少しのところで優勝を逃してきました。チームワークはばっちり。ベストメンバーで挑みました。高校生が3人いるチームが少なく、当たり前かもしれませんがでもよき出来ました。

基本動作は近畿地区激戦区。なかなか勝ち残れません。

グラッチャンメンバー

そして・・・なんと珍しいメンバーがグラチャンに出場。あの司が楯小太刀で優勝。それだけでなく格上せんしゅを倒してグラチャンに出場しました。そして進も2種目優勝。小太刀は級の小学生にやられましたが(これがスポチャンの面白さ)両手で3度目のグラチャンに。
2人とも一回戦で敗退はしましたが、よく頑張りました。

司グラチャン
進グラッチャン
近畿ゼッケン1

近畿のゼッケンを着けたかったメンバー。大興奮です。

合戦整列

<振り返り・感想>
いろいろなドラマがあったこの大会。他の大会とは違いプレッシャーの中色んなそれぞれの想いを胸に決戦に。
大阪は地区予選、大阪選抜を得ての代表選手。おまけに高校3年生は最後の大会。
雅、周りの期待と本人のグラチャン取りたい優勝したい。の想い。結果は振るわず、いつも通りとは程遠い試合内容。
いつもの闘いにプレッシャーと強いおもいを重ねてプラスにできれば、グラチャンも夢ではなかった実力。少し残念です。持っている実力の半分も出せずに終わってしまった少年少女。
龍希も雅も大学いっても楽しく向上心をもって続けていればいつかきっとグラチャンとれます。
もう練習相手にはなれないけど、たいしたアドバイスもできないけど、これからは楽しく2人の成長を見守ります。

来年はグラチャン戦に何人出るのか。凄く楽しみです。翔を筆頭に、進・栄輝・小次郎。そしてここりん。ついでに司と拓斗も。
まだまだ楽しみは続きます。

小学生は本当に頑張って稽古しました。結果は全然だったけど、楽しかった2日間。悔しくて泣いた試合後。すべてがみんなの強さとなっていると信じています。そんなに簡単には勝てません。入賞出来ません。
また来年、今度はもっとたくさんの仲間と一緒にあの会場に行きましょう。そして来年は嬉し涙が流せますように。

団体優勝。みんなありがとう。小学生も応援ありがとう。

保護者の皆様、遠方引率応援ありがとうございました。入賞出来なかった選手はまた必ず来年この地へリベンジに連れていきたいと思います。変わらず応援お願いします。


予選会

第9回大阪ブロック大会団体戦・第13回大阪少年少女選手権大会
子供達にとって1年に一度、平等に与えられたチャンス。この大会で入賞すると、全国少年少女選手権大会と全日本選手権に出場ができます。


まずはブロック団体戦。
基本動作は3チームが予選突破。
受験生がいたため練習不足ではありましたが、限られた時間の中で必死で合わせていたAチーム。
中高生で組んだ基本動作の稽古に集中できないBチーム。
紅一点の女子がまとめて引っ張っていくCチーム。

3位  Aチーム(優・小次郎・雅)
3位  Cチーム(凜・太亮・司)


結果2チームが入賞しました。全国少年少女選手権大会にて基本動作の団体戦に選抜チームで出場できます。

基本団体

打突団体戦
昨年先輩たちの活躍で予選免除。その分必死で稽古をしてきた小学生Aチーム
予選での大金星をあげた小学生Bチーム
2連覇なるか高校3年生最後の少年少女2人を含むAチーム
中学生トリオ2年ぶりに復活Bチーム

優勝 小学生A(司・伊吹・太亮)
  準決勝の友心館戦 先鋒・中堅が格上選手に一分間耐え抜き大将が見事に決める。
 決勝では先鋒・中堅が大金星。仲間みんなで喜びました。
 小学生5連覇達成。選手達には申し訳ないけど4連覇で打ち止めか。次、優勝出来るのは何年後になることか。と諦めていました。前日まで先輩たちも諦めムード。本人たちもお気軽?闘志を隠していた?
とにかくみんなで喜び良い状態で個人戦に突入できました。メンバーの3名お疲れ様。


優勝 中高生A(雅・龍希・翔)
   昨年と同じメンバーで2連覇達成。高校生3人で組めるチームはほとんどなく、当然といえば当然で。本番は全国少年少女選手権。

3位 中高生B(進・栄輝・小次郎

  この3人での団体出場は3年ぶり。受験生なのに稽古を一切休まない進を筆頭に、学校の部活と塾と両立させ、ほとんど休むことなく稽古に来ている中学生トリオ。決勝でAチームと。を目標にしていましたが、準決勝で強敵臥龍塾に敗北。中3同士の代表戦で負けてしまっては仕方ない。

小学生団体
中高生優勝
中高生3位

この時点ですでに11名の選手が代表選手の決定です。

この後個人戦、大阪少年少女と続きます。


1・2年
 ○小野源司  小太刀 優勝・長剣 2位
 ○薗部苺果  長剣2位
 ○薗部玲央奈 長剣3位

  イチカれおな
源

ねお、一生懸命稽古をしました。基本動作も上手になりました。諦めずもっともっと体動かして、楽しくスポチャンをすればきっと来年こそは代表選手に。負けた悔しさを知っている選手は必ず強くなります。

3・4年
 ○村嵜太亮 長剣 3位
太亮3位

ふう、おしかった。ベスト8まで残れました。あと少し。あと一歩。これからも楽しく稽古に来てね。

5・6年
 ○小野司  小太刀 優勝・長剣 2位
 ○榎本伊吹  長剣3位

司2位伊吹3位


中学生
 ○村嵜小次郎  二刀3位
 ○小野栄輝  基本3位・小太刀3位・長剣優勝
 ○村上優  基本2位・小太刀3位・二刀3位
 ○前田凜  小太刀2位・長剣優勝・二刀2位
 ○長谷川進  小太刀2位・長剣2位・二刀優勝


りん
栄輝・進

たくと、2年前は団体で。昨年は自分の力で全国へ行きました。中学になり勉強が忙しくなり稽古日数や大会参加が減り、仕方がない結果だと思います。みな中学生。みな勉強やクラブをしながらスポチャンをしています。条件は同じです。
悔しかったなら、拗ねず諦めず慢心せず。人間として必要なことだと思います。自分から声をかければみんな協力してくれます。アドバイスをしてくれます。練習相手になってくれます。

高校生
 ○野中翔  小太刀 優勝
 ○前田龍希  長剣2位
 ○長谷川雅  長剣優勝・二刀優勝

雅

雅、龍希最後の少年少女。全国で結果が残せればいいですね。

感想: 小次郎と太亮。辛くてやりにくい試合が有りましたね。悩みながらも全力で闘ってくれてありがとう。きっと風斗も拓斗も分かってくれます。勝負は勝負です。
勝っても負けてもお互いを賞賛しそしてまた一緒に剣を交え稽古する。それが同じ道場にいる仲間です。

残念だった3名。来年は一緒に行こうね。



保護者の皆様、応援ありがとうございました。最後かもしれない(笑)W優勝。ありがとうございました。
心機一転子供達とともにまた頑張ります。
そして、運営委員で応援も叱咤激励も出来ず申し訳ありませんでした。でも大丈夫。指導者がいなくてもみんな頑張りました。
(源とねおは私の顔ばかりみていましたが笑)



奈良大会

結果

ねお・・・4種目入賞、小太刀優勝
げん・・・二刀のみ優勝
いちか・・・長剣優勝
いぶき・・・長剣2位
司・・・小太刀優勝(長剣二刀はネネに負け)
りん・・・小太刀長剣2位
ここ・・・小太刀優勝
ひな・・・長剣二刀優勝
しん・・・小太刀3位、長剣優勝
翔・・・小太刀優勝
雅・・・二刀2位

団体戦  小学生(司・伊吹・太亮)1回戦負け
       一般(雅・翔・進)ベスト8


1511702171517.jpg
1511702160891.jpg
1511702143358.jpg
1511702121574.jpg
1511702077735.jpg
1511702066469.jpg
1511702030999.jpg
1511702020936.jpg
1511702196235.jpg
1511702094816.jpg



第10回アジアオセアニア選手権大会

10回目を数えるアジアオセアニア大会。
18か国からの参加、延べ500人。第1回目は韓国初の日本開催です。
攻誠館からは11名の選抜選手で乗り込みました。


1509900304916.jpg


基本動作 1・2級の部 3位 
    村上優

長剣フリー 3・4級の部 3位
   小野司

二刀 1・2級の部 優勝
   村嵜小次郎
同  2位
   長谷川進

楯小太刀 9・10級の部 3位
   園部苺果


1509900276063.jpg
1509900291778.jpg


基本動作団体戦  優勝
 (小次郎・優・司)



アジア基本団体

入賞おめでとうございます。

アジア大会集合



プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。