2019大阪少年少女大会・ブロック大会
第15回大阪少年少女大会 第11回大阪ブロック大会
高校生以下の選手にとって1年に1度の大舞台。真剣勝負のこの大会。ここで入賞をし、全国少年少女大会に出場することを目標とし、稽古に励んできました。
今日一日が最も緊張する日。
結果
攻誠館15名。四條畷学園3名。参加
14名が入賞。全国への切符を手にしました。
攻誠館、初めて3か月の新人2人を除く全員が入賞です。おめでとう。
玲央奈・・長剣2位、二刀3位
峰大・・・・長剣優勝
苺果・・・・基本動作3位
源司・・・・小太刀優勝・二刀優勝
風斗・・・・基本動作3位
太亮・・・・長剣優勝
伊吹・・・・長剣3位
司・・・・・・小太刀2位、長剣2位、二刀優勝
凜・・・・・・小太刀優勝、長剣2位
優・・・・・・長剣優勝、二刀3位
拓斗・・・・小太刀3位
栄輝・・・・小太刀優勝、長剣優勝、二刀3位
進・・・・・・長剣2位、二刀2位
そしてブロック団体戦
中高生打突 優勝 4連覇達成
宿敵臥龍塾を全勝で倒し4連覇です。さあこの連覇記録をどこまでのばせるか。
小学生の5連覇を超えられるのか。
小学生は一回戦敗退。
基本動作は小学生・中高生ともに3位入賞です。
みんなよく頑張りました。でもこれからここからまたスタートです。
とうま、響矢来年は一緒にいくよ。
応援・手伝い・監督の大学生ありがとう。みんな心強かったです。
保護者の方も応援ありがとうございました。ホットしました。
[ 写真集 ]
高校生以下の選手にとって1年に1度の大舞台。真剣勝負のこの大会。ここで入賞をし、全国少年少女大会に出場することを目標とし、稽古に励んできました。
今日一日が最も緊張する日。
結果
攻誠館15名。四條畷学園3名。参加
14名が入賞。全国への切符を手にしました。
攻誠館、初めて3か月の新人2人を除く全員が入賞です。おめでとう。
玲央奈・・長剣2位、二刀3位
峰大・・・・長剣優勝
苺果・・・・基本動作3位
源司・・・・小太刀優勝・二刀優勝
風斗・・・・基本動作3位
太亮・・・・長剣優勝
伊吹・・・・長剣3位
司・・・・・・小太刀2位、長剣2位、二刀優勝
凜・・・・・・小太刀優勝、長剣2位
優・・・・・・長剣優勝、二刀3位
拓斗・・・・小太刀3位
栄輝・・・・小太刀優勝、長剣優勝、二刀3位
進・・・・・・長剣2位、二刀2位
そしてブロック団体戦
中高生打突 優勝 4連覇達成
宿敵臥龍塾を全勝で倒し4連覇です。さあこの連覇記録をどこまでのばせるか。
小学生の5連覇を超えられるのか。
小学生は一回戦敗退。
基本動作は小学生・中高生ともに3位入賞です。
みんなよく頑張りました。でもこれからここからまたスタートです。
とうま、響矢来年は一緒にいくよ。
応援・手伝い・監督の大学生ありがとう。みんな心強かったです。
保護者の方も応援ありがとうございました。ホットしました。
[ 写真集 ]
スポンサーサイト
全国少年少女大会2019
大阪予選突破の選手11名。全国少年少女に。
前日に静岡入りをし最終稽古。そして合宿、朝練。
今年もグラチャンそして団体優勝を掲げ、いざ出陣です。
今年は3名の選手がグラチャン戦に出場。グラチャン戦常連になりつつある進。そして弟の先を越されどうしても出場したかった初出場の栄輝。
基本動作では苺果がグラチャンに。
基本動作。それぞれそれなりに頑張りそれなりの結果。
基本動作結果
〇 園部苺果(7・8級) 優勝
〇 小野源司(7・8級) 3位
苺果、グラチャン一回戦で負けはしたけど、度胸がありよく頑張りました。
部内結果
〇 廣本峰大(9.10級長剣) 優勝
〇 小野源司(7・8級長剣) 優勝
〇 小野栄輝(1・2級長剣) 優勝
初出場のネオ。優勝で大興奮。源もいつも関西で負けている選手を何人も倒しての優勝。
部外結果
〇 榎本伊吹(3~4級・楯小太刀) 3位
〇 小野司(2級以上・楯小太刀) 3位
〇 長谷川進(2級以上・両手長剣) 優勝
〇 野中翔(2級以上・両手長剣) 2位
グラチャンは惜しくも2人とも敗退しましたが、いつかきっと近いうちにグラチャンをとれるはず。
ラストの翔も残念な結果でしたが、今後大きな世界での活躍を期待しています。
合戦では2連覇を狙うも、宿敵臥龍塾に敗北。来年はリベンジ。
前日に静岡入りをし最終稽古。そして合宿、朝練。
今年もグラチャンそして団体優勝を掲げ、いざ出陣です。
今年は3名の選手がグラチャン戦に出場。グラチャン戦常連になりつつある進。そして弟の先を越されどうしても出場したかった初出場の栄輝。
基本動作では苺果がグラチャンに。
基本動作。それぞれそれなりに頑張りそれなりの結果。
基本動作結果
〇 園部苺果(7・8級) 優勝
〇 小野源司(7・8級) 3位
苺果、グラチャン一回戦で負けはしたけど、度胸がありよく頑張りました。
部内結果
〇 廣本峰大(9.10級長剣) 優勝
〇 小野源司(7・8級長剣) 優勝
〇 小野栄輝(1・2級長剣) 優勝
初出場のネオ。優勝で大興奮。源もいつも関西で負けている選手を何人も倒しての優勝。
部外結果
〇 榎本伊吹(3~4級・楯小太刀) 3位
〇 小野司(2級以上・楯小太刀) 3位
〇 長谷川進(2級以上・両手長剣) 優勝
〇 野中翔(2級以上・両手長剣) 2位
グラチャンは惜しくも2人とも敗退しましたが、いつかきっと近いうちにグラチャンをとれるはず。
ラストの翔も残念な結果でしたが、今後大きな世界での活躍を期待しています。
合戦では2連覇を狙うも、宿敵臥龍塾に敗北。来年はリベンジ。
富田林市大会2019
今年度初の大会、富田林市大会に選手15名で参加しました
今年の攻誠館運気を決めるこの大会。そして全国少年少女大会に向けての予行練習。
結果
優勝 6名
大阪代表選手のメンバーからは、3名が入賞なし。という結果に
頑張れ・・・太亮、伊吹、進
そして
団体戦。ほぼ全員参加した団体。
一般の部 優勝 翔・進・栄輝
低学年の部 優勝 源・ねお・玲央奈
翔が受験を見事制し、スポチャンに返り咲き。同じタイミングで同級生で幼い頃からの大阪のライバル2人も戻ってきた。
こうして一度離れてしまっても、また一緒に戦えるっていいですね。
全国まで一か月。最後まであきらめず頑張りましょう。
3月はいっぱい稽古します。他道場に乗り込みます。皆さまよろしくお願いいたします。
今年の攻誠館運気を決めるこの大会。そして全国少年少女大会に向けての予行練習。
結果
優勝 6名
大阪代表選手のメンバーからは、3名が入賞なし。という結果に
頑張れ・・・太亮、伊吹、進
そして
団体戦。ほぼ全員参加した団体。
一般の部 優勝 翔・進・栄輝
低学年の部 優勝 源・ねお・玲央奈
翔が受験を見事制し、スポチャンに返り咲き。同じタイミングで同級生で幼い頃からの大阪のライバル2人も戻ってきた。
こうして一度離れてしまっても、また一緒に戦えるっていいですね。
全国まで一か月。最後まであきらめず頑張りましょう。
3月はいっぱい稽古します。他道場に乗り込みます。皆さまよろしくお願いいたします。
大阪少年少女選手権2018
ブロック団体戦
基本動作 入賞なし
小学生 攻誠館A(伊吹・太亮・源) 3位
中高生 攻誠館A(翔・進・栄輝) 優勝
中高生3連覇達成
小学生5連覇でストップ。6連覇ならず。
個人戦優勝7名。
入賞3名。四條畷学園入賞1名。
12名で全国に行きます。
○ 玲央奈、悠希、風斗、拓斗 残念でしたが結果がすべての代表選手予選会。特に玲央奈はこの一年どの大会でも入賞していてまさかの結果。でも玲央奈は大丈夫。もう来年に向けて始動している。
悠希もまだこれから。始まったばかり。風斗まずは楽しくマイペースで稽古に取り組もう。
拓斗、がんばれ。もう何もアドバイスはない。自身の気持ち次第。
保護者の皆さま、ご協力ご声援ありがとうございました。毎年のことですが、選手以上に緊張とプレッシャーの中で応援されていたと思います。
またいつかは小学生のトロフィーを攻誠館に持ち帰れるよう頑張ります。
勝負の世界は本当に残酷。大丈夫と思っていたメンバーが入賞できず、一番心配していた司と伊吹そして苺果が入賞。
最後の最後まで入賞できていなかった太亮。でも太亮はあきらめなかった。入賞がかかった団体戦で必死で戦った。チームメンバーも最後まで必死だった。ぎりぎりではあるけど、代表選手。
代表権を獲得した12名は、これから3月までが勝負。できる稽古はたくさんある。やらなければいけないこともたくさんある。
しっかり級を取得して、今度は全国大会での入賞を。
高校生の2人と中学生男子2名は、グランドチャンピオンも視野にいれ、得意種目の向上と異種戦の稽古。限られた時間中で試合勘を取り戻すこと。
そあ、ここからまた勝負。
基本動作 入賞なし
小学生 攻誠館A(伊吹・太亮・源) 3位
中高生 攻誠館A(翔・進・栄輝) 優勝
中高生3連覇達成
小学生5連覇でストップ。6連覇ならず。
個人戦優勝7名。
入賞3名。四條畷学園入賞1名。
12名で全国に行きます。
○ 玲央奈、悠希、風斗、拓斗 残念でしたが結果がすべての代表選手予選会。特に玲央奈はこの一年どの大会でも入賞していてまさかの結果。でも玲央奈は大丈夫。もう来年に向けて始動している。
悠希もまだこれから。始まったばかり。風斗まずは楽しくマイペースで稽古に取り組もう。
拓斗、がんばれ。もう何もアドバイスはない。自身の気持ち次第。
保護者の皆さま、ご協力ご声援ありがとうございました。毎年のことですが、選手以上に緊張とプレッシャーの中で応援されていたと思います。
またいつかは小学生のトロフィーを攻誠館に持ち帰れるよう頑張ります。
勝負の世界は本当に残酷。大丈夫と思っていたメンバーが入賞できず、一番心配していた司と伊吹そして苺果が入賞。
最後の最後まで入賞できていなかった太亮。でも太亮はあきらめなかった。入賞がかかった団体戦で必死で戦った。チームメンバーも最後まで必死だった。ぎりぎりではあるけど、代表選手。
代表権を獲得した12名は、これから3月までが勝負。できる稽古はたくさんある。やらなければいけないこともたくさんある。
しっかり級を取得して、今度は全国大会での入賞を。
高校生の2人と中学生男子2名は、グランドチャンピオンも視野にいれ、得意種目の向上と異種戦の稽古。限られた時間中で試合勘を取り戻すこと。
そあ、ここからまた勝負。
第43回世界選手権
攻誠館メンバーが世界選手権に参加できるようになって7回目。まだまだ歴史が浅い攻誠館。
2年前からは、全国レベルの大会でグラチャン出場者が立て続けに出た。
一年間代表選手として頑張ってきた高校生以下5名。そして大学生3名が出場権を得て今年も世界の舞台に立てました。
もちろん皆が優勝を視野にいれ挑みました。
が」、そうはうまくいかないのが勝負の世界。結果は散々。
辛うじて3名が入賞。
優・・基本動作3位入賞。
一生懸命、いつも鏡やガラスに自分の姿を映し稽古をしていた優。黙って独り黙々と基本動作をしていた優。こちらからのアドバイスも底をつき、あとは自分の精神力の問題と突き放し、それでもめげずに独りで稽古。
3位ではあったけど、でも立派です。世界の舞台で3位。立派です。よく頑張った。でも、まだまだできる。まだまだ上がある。もっと欲張りに。応援しています。協力もします。
凜・・有級女子小太刀 3位 ・楯小太刀3位
小さな体を目いっぱい使い、頭も使い大学生がたくさんいる中で見事入賞。おめでとう。体調も悪い中よく頑張りました。
源・・楯小太刀 優勝
さあ、問題児の源。見ていないと頑張れない源が、私がいなくても優勝。よく頑張りました。何も考えず、ただ目の前の相手に勝つことだけを考え戦う。精神力はピカイチ。まだまだ気分のむらがあり、乗り気でないときは凄く弱いけど。
おめでとう源。
大きい組の、雅・龍希・雛・翔・進は全然ダメ。誰か優勝するかな。と思っていたが甘かった。入賞すらなし。残念。
次の世界に期待し楽しみに待っていよう。
おまけ・・・一回戦で負けて拗ねているたから
かなり練習を積んで挑んだ団体種目。どちらもダメ。ベストメンバーでも勝てない。いつかは基本動作・合戦のW優勝を。
来年もきっとあの舞台にたてます。みんなで世界に行きます。
近い未来に攻誠館から世界チャンピオンを
2年前からは、全国レベルの大会でグラチャン出場者が立て続けに出た。
一年間代表選手として頑張ってきた高校生以下5名。そして大学生3名が出場権を得て今年も世界の舞台に立てました。
もちろん皆が優勝を視野にいれ挑みました。
が」、そうはうまくいかないのが勝負の世界。結果は散々。
辛うじて3名が入賞。
優・・基本動作3位入賞。
一生懸命、いつも鏡やガラスに自分の姿を映し稽古をしていた優。黙って独り黙々と基本動作をしていた優。こちらからのアドバイスも底をつき、あとは自分の精神力の問題と突き放し、それでもめげずに独りで稽古。
3位ではあったけど、でも立派です。世界の舞台で3位。立派です。よく頑張った。でも、まだまだできる。まだまだ上がある。もっと欲張りに。応援しています。協力もします。
凜・・有級女子小太刀 3位 ・楯小太刀3位
小さな体を目いっぱい使い、頭も使い大学生がたくさんいる中で見事入賞。おめでとう。体調も悪い中よく頑張りました。
源・・楯小太刀 優勝
さあ、問題児の源。見ていないと頑張れない源が、私がいなくても優勝。よく頑張りました。何も考えず、ただ目の前の相手に勝つことだけを考え戦う。精神力はピカイチ。まだまだ気分のむらがあり、乗り気でないときは凄く弱いけど。
おめでとう源。
大きい組の、雅・龍希・雛・翔・進は全然ダメ。誰か優勝するかな。と思っていたが甘かった。入賞すらなし。残念。
次の世界に期待し楽しみに待っていよう。
おまけ・・・一回戦で負けて拗ねているたから
かなり練習を積んで挑んだ団体種目。どちらもダメ。ベストメンバーでも勝てない。いつかは基本動作・合戦のW優勝を。
来年もきっとあの舞台にたてます。みんなで世界に行きます。
近い未来に攻誠館から世界チャンピオンを