春季 枚方市大会

毎年参加させて頂いている枚方市大会。今年は小学生メンバーが激減し団体戦を組むのもメンバー選出いらず。みんなメンバーに選ばれます。

まずは小学生


○1・2年 4名。
  期待の星、源司。上手いし強いが結果は伴わず。ワンパターンを治さないと。でもこの年齢では仕方ないかな。
  急成長の苺果。入賞の常連になってきました。いい感じ。いっぱい試合に出て場数を踏むともっともっと強くなる。
  数年後がとっても楽しみな峰大。まだまだ雑で入賞はしないけど勢いがあって良し。
  本番に強い玲央奈。稽古はあまりしないけど、話も聞かないけど(笑) なぜか試合になると凄い事が出来る。

○3・4年 2名。
  頑張ってる。凄く頑張ってる。この調子・・・としか言えない

○5・6年 1名。
  一人取り残された司。この一年でどれだけ成長するか。司のペースでのんびりじっくり。一応2種目優勝。

○高学年団体戦。予想通り一回戦敗退。

○低学年団体戦。優勝。 
   一回戦から決勝まで代表戦での勝利。源に頼り過ぎではありますが、よくがんばりました


低学年団体


続いて 中学生以上

 9名中7名入賞と好成績。中学の部で優勝した、栄輝と小次郎はグラチャン戦にも出場。

龍希
翔
小次郎
栄輝グラチャン
グラチャン紹介

グラチャンでは惜しくも負けてしまいましたが、2人とも上出来です。

集合

大会シーズン突入。楽しんで試合に挑みましょう




 
スポンサーサイト

蒼龍館交流大会2017

毎年恒例。全員参加の蒼龍館大会に行ってきました
この大会は中学生以上が大いに楽しめる大会。新中学生は大喜び。

結果です


小学生の部
○ 園部玲央奈(1年)  長剣4位
○ 廣本峰大(1年)  楯小太刀2位
○ 園部イチカ(2年)  入賞なし
○ 小野源司(2年)  長剣優勝・楯小太刀3位
○ 廣本風斗(4年)  入賞なし
○ 村嵜太亮(4年)  両手長剣4位
○ 榎本伊吹(5年)  入賞なし
○ 小野司(6年)  楯長剣3位


02玲央奈
04太亮
03ねお
01源
05司


中学生の部
○ 小嶋拓斗  入賞なし
○ 村上優  長剣優勝(女子)
○ 前田凜  長剣3位(女子)
○ 村嵜小次郎  小太刀2位
○ 小野栄輝  小太刀優勝・長剣2位


08こじVS栄輝
06ここ
07凛


一般の部(全7種目)
○ 小野栄輝  二刀優勝
○ 野中翔   長剣2位・両手長剣優勝・異種ロング4位


09翔
00栄輝

午前中は小学生の試合。まあ見事に全員惨敗。小学生の人数も減り寂しい中、頑張っている8人。この夏は仲間を増やして切磋琢磨したいですね。




神戸市大会2017

全体

神戸市大会 結果

○ 基本動作   低学年 4位  小野源司

○ 小太刀   9・10級 優勝 小野源司
               4位 廣本峰大
          3・4級  2位 小野司
          1・2級  2位 小野栄輝
          初段   優勝 長谷川進
               2位 前田龍希
          女子  3位 長谷川雛

○ 長剣   9・10級  優勝 小野源司
               3位 廣本峰大
        3・4級  3位 小野司
        1・2級  優勝 村嵜小次郎
        有段  優勝 長谷川進

○ 異種ショート  有段  3位 長谷川進(両手長剣)
○ 異種ロング   有段  4位 小野栄輝(楯長剣)
○ 異種女子    2位 長谷川雛(楯長剣)

○ 団体3位  (峰大・源司・太亮・風斗・進)


源基本
ねお
源
太亮
司
進個人
龍希
団体進


学年があがり違うメンバーとの闘い。上級クラスで自分がどれだけ無力か。実感できたメンバーはいるでしょうか。
今年の攻誠館は「耐」の一年。焦って耐えて危機感を持っての稽古をしたメンバーのみが来年笑うことができます。

集合


四国選手権大会兼高知県大会

初めての高知県、四国大会に行ってきました。四国と言えば基本動作の強豪チームも多数。楽しみです。

結果

○ 小野源司  楯小太刀8~10級 3位
○ 村嵜太亮  長剣6~10級 優勝
         楯小太刀2~7級 3位

○ 小野司   基本動作4~7級 2位
         長剣1~5級 2位
         楯小太刀2~7級 優勝
○ 小野栄輝  長剣1~5級 優勝
         楯長剣1~3級 優勝
○ 村嵜小次郎  基本動作1~3級 優勝
           二刀1~10級 優勝
         
           楯小太刀2~7級 2位
○ 長谷川進  基本動作1~3級 3位
         小太刀1~5級 優勝
         両手長剣4級以上 優勝
○ 長谷川雅  二刀初段以上 3位
○ 長谷川雛  楯長剣1~3級 2位


こじ基本
進雛基本

太亮
司
栄輝VS雛
1491144474903.jpg
雅
グラチャン

進はグラチャンに出場。槍に何も出来ず一回戦で敗退。普段対戦の機会が少ない長物への強化が必要となってきました。
長物の選手との稽古は大会会場などで各自対策を立てて下さい。(放置)


団体戦

 基本動作 (雅・小次郎・栄輝) 3位
 打突合戦 (雅・進・栄輝・小次郎) 優勝


合戦

4月5月は大会も少ないので、今出来ること、やるべきことを繰り返し稽古しましょう。

集合

集合写真を取り忘れたのでかわりのチビ3人で癒されましょう(笑)
遠方お疲れ様でした。


全国少年少女大会2017

大阪予選を勝ち抜いた15名が、静岡県に飛び立ちました。12月の予選会から3か月努力を重ね、頭も体も使い保護者の協力も得て必死に努力した10名。代表権を獲得し満足してしまった5名。

前日静岡入りし現地での稽古。そして楽しい合宿。朝練。最後まで諦めず粘りました。


基本動作団体戦 2位

04基本団体決勝2

03基本団体決勝

今回メンバーを一新し挑んだ基本動作団体戦。前日稽古でも中々合わず。指導の手が行き届かないのを見越してのメンバー選択。当日に変更を加え合わせ切れないままの本番。個人戦で入賞していなかった優を何とか世界へ連れていく。という2人の想いが伝わり、見事コート優勝そのままの勢いで準優勝。
集中力・気迫・緊張感を持続させた3人。お見事。決勝は9-0と完敗でしたが、それが実力。優勝できるまでみんなでレベルをあげていきましょう。


グランドチャンピオン出場
両手長剣 優勝 野中翔


02グラチャン選手
05翔グラチャン決勝

初のグラチャン出場。2連覇がかかっていた選手に決勝で負けはしましたが、決して有利な得物ではない両手長剣でよく頑張りました。関西の同級生との闘い。見応えがありました。来年こそはグラチャンを狙って下さい。

17開会式

その他の結果です。

準優勝 
  ○ 村嵜小次郎  二刀(3~10級)
  ○ 前田龍希  楯小太刀(2級以上)
  ○ 長谷川進  両手長剣
  
3位 
  ○ 小野栄輝  長剣(2~4級)
  ○ 長谷川雅  楯長剣(1級以上)
  ○ 前田凜   楯小太刀(3~4級)
  ○ 村嵜小次郎  楯小太刀(3~4級)
  ○ 小嶋拓斗  小太刀(2~4級)

上記9名が突破しました。代表選手権継続です。次に向かってますます努力してください。

08龍希決勝
06両手進翔決勝
11栄輝
10こじ
09凛
07雅準決


惜しくも入賞を逃したメンバー。でも大丈夫。また来年もこの地に来れるように頑張ればいい。悔しくて泣いたもの。その涙を忘れず稽古すればきっと来年もこの舞台にたてます。またみんなでここに来れます。諦めない。サボらない。逃げない。

16かいき
15伊吹
14太亮
13司
12颯


01富士山集合写真
00表彰台集合

狙っていた打突団体戦。コート突破も出来ず。相手チームの作戦にのってしまった・・・。来年こそは団体優勝。そしてグランドチャンピオンに。

保護者の皆様、遠方応援ありがとうございました。保護者の支えで選手は頑張れる。



23前日稽古1
24前日稽古2

前日の稽古。時間いっぱい4時間の稽古。参加して頂いた、堀田兄弟。櫻井兄弟。ありがとうございました。

22三園旅館夜景
20旅館で1
21旅館で2

みんなでお泊り。ちびっこ達が大興奮。みんなで食べると好き嫌いもなくなります。

19朝練
18旅館前集合

ミーティングと朝練で士気をを高め、一致団結。ミーティングでは、頑張るとは、努力とは。をみんなで話し合いました。


入賞者9名。全日本選手権。アジア大会。世界大会。に向けますます気合をいれて稽古しましょう。周りにおいていかれないように。他の選手は来年の予選会にむけ一生懸命稽古していきましょう。


宿泊先の三園旅館さんのブログです。攻誠館の食事風景などを載せて頂いています。

http://itaba1018.jugem.jp/
プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ