2016年度 納め稽古

2016年 今年も頑張りました。強化稽古も取り入れました。
年齢の小さい選手には下半身を強化する。足腰を丈夫にする。高学年は持久力の強化。中高生は頭を使い考えながらの対戦。
を重点的におこなってきたつもりです。
結果も伴い昨年を上回る好成績をおさめました。

稽古に参加してくださった他道場の選手の皆様。指導して下さった先生方。そしてご協力応援頂いた保護者の皆様。
一年間ありがとうございました。


挨拶

来年も「楽しむために強くなる」をモットーに皆で前進していきたいと思います。

集合


納め稽古、今年も保護者の方からの景品がたくさん集まりました。そして今年のお勧め「つかみどりBOX」の登場です。

お菓子
つかみどり



☆ 基本動作団体戦
   くじで事前にチームを決める毎年恒例のメニュー。今年の優勝チームは
     進・栄輝・雛


基本動作


☆ 城取り  赤チームが勝利

☆ 学年別対戦
    幼年~3年  優勝 太亮
    高学年    優勝  小次郎
    中学~一般  優勝  翔


学年別
高学年


☆ ゲーム
   ① 走って走って剣つなぎ  今年の一押しゲーム。あほさ全開(笑)張り切っていた司が大変なことになりました

走って走って剣繋ぎ

優勝チームは 翔・颯・栄輝・司・太亮

その2

チームで協力して得物を渡す

その3


② めっちゃサバイバル   フルーツバスケットのサバイバルバージョン。
優勝は 野中さん

めっちゃサバイバル


③ たたいてかぶって   優勝 翔

たたいてかぶって


④ いすのやつトーナメント  京都の岩崎さんから教えていただいた椅子のやつ。盛り上がりました。
  優勝は 低学年 太亮・ 高学年 栄輝 ・ 一般 透


椅子のやつ


☆ 320合戦  優勝 太亮・栄輝・凛・進

合戦


☆ 家族対抗合戦  メインイベントの家族対抗。お母さんお父さんも巻き込んでの対戦です。

家族対抗



☆年間賞

  ○ 最優秀選手賞   長谷川 進
          (全国少年少女、田邊杯、全日本、世界 優勝)
  ○ 優秀選手賞   前田龍希
  ○ 新人賞    榎本 伊吹(大阪代表獲得)
  ○ 特別賞   村上 優
          小野 源司(幼年大会グラチャン)


年間表彰

進には小太刀のプレゼント。
その後は景品選びにお菓子選びと盛り上がりました。

景品選び


納め稽古あとは、懇親会で焼肉店へ。あと一日稽古はあるものの今年の全イベントは終了。
来年は、4日の初稽古とそして8日の植田杯。


来年もそれぞれ小さな目標と大きな目標を決め、頑張りましょう。



スポンサーサイト

第12回大阪少年少女大会兼第9回ブロック大会

第9回 大阪ブロック大会 団体戦

W 優勝  おめでとう

1480896817453.jpg
1480896829588.jpg


小学生の部   前田凜・小野栄輝・村嵜小次郎
              4連覇達成!

中高生の部   野中翔・前田龍希・長谷川雅


基本動作  3位 村上優・村嵜小次郎・小野栄輝

01団体基本
02団体中高

基本動作団体戦では、3チーム本戦出場権を得ていたのに、3位1チームと残念な結果となってしまいました。
打突は小学生が4年連続優勝。中高生が初優勝。を獲得しました。
同時に全国少年少女大会での団体戦出場権も獲得。
かなりのプレッシャーを感じていた前田兄妹。大活躍の中全員が自分の役割をキッチリこなした結果です。


大阪少年少女大会、大阪代表選考会

08ねお

幼年  園部 玲央奈  小太刀3位
   廣本 峰大  基本動作3位・小太刀3位・長剣3位

2人そろって全国幼年大会への出場権利をもらいました。このまま楽しく続けてほしい。ずっとスポチャンすき。と言えるように続けてほしいと思います。


03いちか
14源

1・2年  園部 苺果  入賞なし
    小野 源司  小太刀3位・長剣優勝・二刀優勝


げんは約束通り2種目優勝。よく頑張りました。苺果は残念でしたがまだ一年生。これから可能性はいっぱいあります。まだまだ伸びしろも沢山あります。げんとイチカ。ネオと玲央奈。そしてゆうきとひょうが6人で次世代の攻誠館を作って行って下さい。期待しています。

07太亮
04風斗
12いぶき

3・4年  榎本 伊吹 長剣3位
     村嵜 太亮 長剣2位
     岡島 快樹 小太刀3位
     廣本 風斗  入賞なし


本当に手のかかるこの学年。やっと周り稽古が上手くできるようになったばかり。一つのことをするのに何度も何度も稽古がいる。でもみんな一生懸命。稽古も休まず来る。何とかギリギリ入賞の3人おめでとう。風斗、いっぱい練習して来年は一緒に行こうね。

16栄輝
19凛
18拓斗
05浩太郎
10ここ
09こじ
06司

5・6年  小野 栄輝 長剣優勝・二刀優勝
     村嵜 小次郎 基本動作2位・小太刀2位
     村上 優  小太刀・長剣・二刀3位
     前田 凜  二刀3位
     小嶋 拓斗  二刀2位
     小野 司  小太刀3位
     大西 浩太郎 入賞なし


7人がひしめき合うこの学年。同門対決も多くなり大変。一番心配だった拓斗が入賞。強くなりたければ素直になること。先輩のアドバイスを素直に受け止める事。自分からアドバイスを求める事。まずはそこから始めましょう。
やる気がなくなっている浩太郎を除き、全員入賞。おめでとう。

15進
13颯

中学生  村上 颯 長剣3位
    長谷川 進  長剣優勝・二刀2位


この2人の事を心配して激を飛ばしたのは初めて。小1から2人とも難なく代表になり、心配もしていなかった。小太刀終了後2人とも何もとっていない。どうなることかと思ったけど何とか入賞。颯は殆ど稽古出来ず。今から数か月受験勉強頑張れ。

17雅 翔 決勝
11龍希

高校生  野中 翔 小太刀3位・長剣2位
     前田 龍希 小太刀2位・二刀3位
     長谷川 雅 基本動作3位・長剣優勝


高校生は団体で入賞していた分、気軽に対戦でき同門対決を制したものが入賞。となりました。あと数年の少年少女。楽しんで。そして全国少年少女のグラチャン目指して頑張りましょう。


1480896873894.jpg

結果、20名中17名の代表選手が。みんな全国少年少女大会入賞目指して頑張ろう。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。


選考会

いよいよ日曜日、大阪少年少女大会兼ブロック大会が開催されます。
大阪代表選手になるため、全国大会に出場するため。幼年から高校生まで21名が挑みます。
昨年は13名の選手が代表選手となりました。今年は何名の選手が勝ちとることができるか。


1480670267761.jpg

昨年の小学生ブロック優勝チーム。このトロフィーをもう一度攻誠館に。

1480670277719.jpg

今年は3チームが予選突破。4連覇を目指して気合い十分。

プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ