県民スポーツ祭りしあわせ元気国体プレ大会in福井

福井大会に選手6名参加しました。来年度の「福井しあわせ国体」を想定したプレ大会です。
あいにく、台風が直撃との予想で参加者が減り少し寂しかったですが、大いに盛り上がりました。


○ 小野源司 (6~10級) 長剣2位・二刀3位
○ 村嵜太亮 (6~10級) 小太刀3位・長剣3位
○ 小野司 (1~5級)   入賞なし
○ 野中亜由美(女子)   小太刀2位
○ 野中翔(有段)  両手長剣優勝
○ 長谷川雅(有段)  基本動作3位・楯長剣2位

○ 小学生団体戦  優勝

集合 (2)
司
翔
雅VS宮津
集合 (1)

写真担当が不在のため、写真は少ないですが・・・。
基本動作は、あまり成績が思わしくなく・・・。
打突も小学生はワンパターンになりがちで、考えて対戦すると身体が動かず。稽古時から考えて対戦する癖をつけないといけませんね。雅・翔もいつもとは違う相手に翻弄され、自分の欠点が出てしまう。
トップの選手はどの大会でもいつも自分の闘い方で勝てる。

福井県の皆様、選手の皆様ありがとうございました。

スポンサーサイト

9月~ 稽古日程

◎ 土曜日  18:30~20:30
 

     9月  16(かがやき)・23(友心館へ出稽古)・30(大東北条)
           ※北条体育館(いいもりプラザ)野崎駅近く
           ※23日・・・17:00~21:00 枚方市総合体育館
               幼年・小学生・・柔道場(友心館の稽古に参加)
               中学生以上・・剣道場(学生主催の稽古会へ参加)


    10月  7(休み)・14(かかやき・空)・21(かがやき)・28(ふれあい)
           ※7日・・・愛知県大会に参加のため。
                 希望があれば自由稽古は可能です

    11月  4(未定)・11(ふれあい)・18(かがやき)・25(かがやき・空)

    12月  2(ふれあい)・9(ふれあい)・16(かがやき)・23(かがやき)・
           ※28日(木) 13:00~21:00  ふれあい
              納め稽古・・・詳細は後日



◎ 水曜日  19:00~20:45  孔舎衙小学校

            
       9月  6・13・20・27
      10月  4・11・18・25
      11月  1・8・15・22・29
      12月  6・13・20・27



◎ 行事日程

    10月1日  高砂市大会
    10月7日  愛知県大会
    10月8日  全国学生大会(大学生のみ)
    10月9日  大阪府大会(全員参加)・・なみはやドーム
    10月15日  岸和田市大会
    10月29日  大東市イベント
    11月3日(祝)  東大阪市スポーツ賞授賞式
    11月5日   アジア大会(予定) 出場基準あり
    11月26日  奈良県大会
    12月3日  大阪少年少女大会・・・千島体育館
    12月10日  真成苑大会


    

   

秋季枚方市大会

ブロック大会終了後は、枚方市大会。
午前中で体力を使い果たしたもの。調子を持続できたもの。応援・監督で気負いしたもの。
それぞれの精神状態で挑みました。
高校生以上はオープンとなっており、続々と各地から選手が集合してきます。


結果

○幼年 基本動作2位 寺尾悠希

○低学年 小太刀3位 園部苺果
      両手長剣2位 小野源司

○高学年 長剣優勝 小野司
      両手長剣優勝 小野司


○一般 二刀2位 長谷川進
    両手長剣優勝 長谷川進

    両手長剣3位  野中翔

○女子 二刀2位 前田凜
    両手長剣優勝 村上優


○高校生以上団体戦  優勝 (長谷川雅・前田龍希・野中翔)
○女子団体戦 2位 (野中さん)


こじ二刀
栄輝二刀
二刀雅進

中学生は一般枠での出場。中1は必死に食らいつくものの、結果は出ず。今までとは違い技も必要。経験を積んでいきましょう

二刀決勝進
両手翔
二刀進
両手進
両手決勝進

現全日本チャンピオンもいる中、進が絶好調。2種目とも決勝戦へ。

野中さん団体決勝
翔団体決勝
団体決勝雅

団体戦では、午前中は監督に転身していた3人が奮闘。
優勝候補の強豪チームをうまくすり抜け見事に優勝。

表彰団体
団体表彰

9月10月は大会が目白押し。経験をたくさん積んで自分のものにしてください。



第9回大阪ブロック大会 東部大阪ブロック予選会

9月10日、今年の大阪選抜を決める第一歩、東部大阪ブロック大会が行われました。
基本動作団体戦・小学生打突団体戦・中高生打突。
まずは入賞し、本戦出場枠4チームに入ることが目標。
今年の攻誠館は一気にメンバーが減り、基本動作5チーム。中高生3チーム、小学生3チームの出場で挑みました。


○基本動作団体戦

  優勝  Aチーム (雅・優・小次郎)
  2位  Bチーム (翔・進・栄輝)
  3位  Cチーム (凛・司・太亮)


基本団体 雅組VS前田組
基本団体 準決
基本団体 決勝
基本動作表彰


お見事3チーム入賞。予想以上でした。ただ勝負はこれから。大阪ブロック大会で勝てるかどうかです。
夏休みにどれだけ頑張ったか。がチーム内でも勝敗に影響しました。


○小学生打突団体戦

 2位  Bチーム (風斗・源・苺果)
   Aチーム シード (司・伊吹・太亮)


先鋒れおな
中堅ねお
先鋒苺
決勝源
大将風
小学生団体表彰

Bチームお見事。2年2人と4年1人でよく入賞しました。決勝は全然だったけど、みんながそれぞれ勝つべき試合を落とさず取り3人で入賞しました。これからもAチームと一緒に競い合って稽古をしていきましょう。
Cチームも1年生2人で代表戦まで持ち込んだ。緊張したと思うけどよく頑張りました。


○ 中高生打突団体戦

 優勝  Bチーム (進・栄輝・小次郎)
  シードAチーム (雅・龍希・翔)


大将進
決勝代表進
中学表彰団体

負ける要素がない。と豪語していた進の予言通り優勝。決勝では代表戦にもつれ込み危ない場面もありましたが、何とか優勝。大阪ブロックではAチームとともに頑張ってもらいましょう。


集合

12月3日までまだまだ時間はあります。全員で全国へ行けるようますます頑張りましょう。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。

プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ