2017年 稽古納め

2017年最後の活動を12月28日に行いました。
それに先立ち23日には初のボーリング大会。家族揃っての焼き肉食べ放題懇親会。そしてボーリング。
OBも一緒にみんなで楽しみました。


1514078458965.jpg
1514078446871.jpg
1514078437168.jpg
1514078421166.jpg


そして納め稽古。毎年メニューを変え保護者から提供して頂いた景品とお菓子をかけ挑みます。

まずはくじで決めたチームでの基本動作団体戦。


1514600644128.jpg

優勝は小次郎・太亮・雛 チーム

1514600634528.jpg

大将を救え。ゲーム大会の、叩いて被ってや2対1.フルーツバスケットサバイバル。

1514600814226.jpg
1514600823775.jpg

高校生たちから面を奪う面取りゲーム。

1514600657698.jpg

1514600668707.jpg

得物をくじで選ぶトーナメントや真剣勝負の対戦。
グランドチャンピオンは翔が獲得しました。

1514600834943.jpg
1514600844862.jpg
1514600856122.jpg

そして年間賞の発表です。

最優秀選手賞  小野 司
   (大会ポイント最多)

優秀選手賞  廣本 峰大

特別賞  長谷川 雅
   (大会ポイント次点)

新人賞  該当なし

努力賞  園部 苺果
     村嵜 太亮


2017納め集合写真

この一年無事に終了しました。大きな飛躍も有りませんでしたが、継続できたこと、そしてみんなが目標を持って過ごせたことに感謝。他道場の方々にも助けて頂き一年間を過ごせました。ありがとうございました。

2018年ものんびりマイペースで頑張っていきます。


スポンサーサイト

予選会

第9回大阪ブロック大会団体戦・第13回大阪少年少女選手権大会
子供達にとって1年に一度、平等に与えられたチャンス。この大会で入賞すると、全国少年少女選手権大会と全日本選手権に出場ができます。


まずはブロック団体戦。
基本動作は3チームが予選突破。
受験生がいたため練習不足ではありましたが、限られた時間の中で必死で合わせていたAチーム。
中高生で組んだ基本動作の稽古に集中できないBチーム。
紅一点の女子がまとめて引っ張っていくCチーム。

3位  Aチーム(優・小次郎・雅)
3位  Cチーム(凜・太亮・司)


結果2チームが入賞しました。全国少年少女選手権大会にて基本動作の団体戦に選抜チームで出場できます。

基本団体

打突団体戦
昨年先輩たちの活躍で予選免除。その分必死で稽古をしてきた小学生Aチーム
予選での大金星をあげた小学生Bチーム
2連覇なるか高校3年生最後の少年少女2人を含むAチーム
中学生トリオ2年ぶりに復活Bチーム

優勝 小学生A(司・伊吹・太亮)
  準決勝の友心館戦 先鋒・中堅が格上選手に一分間耐え抜き大将が見事に決める。
 決勝では先鋒・中堅が大金星。仲間みんなで喜びました。
 小学生5連覇達成。選手達には申し訳ないけど4連覇で打ち止めか。次、優勝出来るのは何年後になることか。と諦めていました。前日まで先輩たちも諦めムード。本人たちもお気軽?闘志を隠していた?
とにかくみんなで喜び良い状態で個人戦に突入できました。メンバーの3名お疲れ様。


優勝 中高生A(雅・龍希・翔)
   昨年と同じメンバーで2連覇達成。高校生3人で組めるチームはほとんどなく、当然といえば当然で。本番は全国少年少女選手権。

3位 中高生B(進・栄輝・小次郎

  この3人での団体出場は3年ぶり。受験生なのに稽古を一切休まない進を筆頭に、学校の部活と塾と両立させ、ほとんど休むことなく稽古に来ている中学生トリオ。決勝でAチームと。を目標にしていましたが、準決勝で強敵臥龍塾に敗北。中3同士の代表戦で負けてしまっては仕方ない。

小学生団体
中高生優勝
中高生3位

この時点ですでに11名の選手が代表選手の決定です。

この後個人戦、大阪少年少女と続きます。


1・2年
 ○小野源司  小太刀 優勝・長剣 2位
 ○薗部苺果  長剣2位
 ○薗部玲央奈 長剣3位

  イチカれおな
源

ねお、一生懸命稽古をしました。基本動作も上手になりました。諦めずもっともっと体動かして、楽しくスポチャンをすればきっと来年こそは代表選手に。負けた悔しさを知っている選手は必ず強くなります。

3・4年
 ○村嵜太亮 長剣 3位
太亮3位

ふう、おしかった。ベスト8まで残れました。あと少し。あと一歩。これからも楽しく稽古に来てね。

5・6年
 ○小野司  小太刀 優勝・長剣 2位
 ○榎本伊吹  長剣3位

司2位伊吹3位


中学生
 ○村嵜小次郎  二刀3位
 ○小野栄輝  基本3位・小太刀3位・長剣優勝
 ○村上優  基本2位・小太刀3位・二刀3位
 ○前田凜  小太刀2位・長剣優勝・二刀2位
 ○長谷川進  小太刀2位・長剣2位・二刀優勝


りん
栄輝・進

たくと、2年前は団体で。昨年は自分の力で全国へ行きました。中学になり勉強が忙しくなり稽古日数や大会参加が減り、仕方がない結果だと思います。みな中学生。みな勉強やクラブをしながらスポチャンをしています。条件は同じです。
悔しかったなら、拗ねず諦めず慢心せず。人間として必要なことだと思います。自分から声をかければみんな協力してくれます。アドバイスをしてくれます。練習相手になってくれます。

高校生
 ○野中翔  小太刀 優勝
 ○前田龍希  長剣2位
 ○長谷川雅  長剣優勝・二刀優勝

雅

雅、龍希最後の少年少女。全国で結果が残せればいいですね。

感想: 小次郎と太亮。辛くてやりにくい試合が有りましたね。悩みながらも全力で闘ってくれてありがとう。きっと風斗も拓斗も分かってくれます。勝負は勝負です。
勝っても負けてもお互いを賞賛しそしてまた一緒に剣を交え稽古する。それが同じ道場にいる仲間です。

残念だった3名。来年は一緒に行こうね。



保護者の皆様、応援ありがとうございました。最後かもしれない(笑)W優勝。ありがとうございました。
心機一転子供達とともにまた頑張ります。
そして、運営委員で応援も叱咤激励も出来ず申し訳ありませんでした。でも大丈夫。指導者がいなくてもみんな頑張りました。
(源とねおは私の顔ばかりみていましたが笑)



奈良大会

結果

ねお・・・4種目入賞、小太刀優勝
げん・・・二刀のみ優勝
いちか・・・長剣優勝
いぶき・・・長剣2位
司・・・小太刀優勝(長剣二刀はネネに負け)
りん・・・小太刀長剣2位
ここ・・・小太刀優勝
ひな・・・長剣二刀優勝
しん・・・小太刀3位、長剣優勝
翔・・・小太刀優勝
雅・・・二刀2位

団体戦  小学生(司・伊吹・太亮)1回戦負け
       一般(雅・翔・進)ベスト8


1511702171517.jpg
1511702160891.jpg
1511702143358.jpg
1511702121574.jpg
1511702077735.jpg
1511702066469.jpg
1511702030999.jpg
1511702020936.jpg
1511702196235.jpg
1511702094816.jpg



プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ