FC2ブログ

大阪少年少女選手権2018

ブロック団体戦
 
 基本動作  入賞なし
 小学生  攻誠館A(伊吹・太亮・源)  3位
 中高生  攻誠館A(翔・進・栄輝)   優勝

   中高生3連覇達成
   小学生5連覇でストップ。6連覇ならず。


優勝


個人戦優勝7名。
入賞3名。四條畷学園入賞1名。

12名で全国に行きます。


○ 玲央奈、悠希、風斗、拓斗  残念でしたが結果がすべての代表選手予選会。特に玲央奈はこの一年どの大会でも入賞していてまさかの結果。でも玲央奈は大丈夫。もう来年に向けて始動している。
悠希もまだこれから。始まったばかり。風斗まずは楽しくマイペースで稽古に取り組もう。
拓斗、がんばれ。もう何もアドバイスはない。自身の気持ち次第。

保護者の皆さま、ご協力ご声援ありがとうございました。毎年のことですが、選手以上に緊張とプレッシャーの中で応援されていたと思います。
またいつかは小学生のトロフィーを攻誠館に持ち帰れるよう頑張ります。

少年少女選手権
少年少女選手権集合


勝負の世界は本当に残酷。大丈夫と思っていたメンバーが入賞できず、一番心配していた司と伊吹そして苺果が入賞。
最後の最後まで入賞できていなかった太亮。でも太亮はあきらめなかった。入賞がかかった団体戦で必死で戦った。チームメンバーも最後まで必死だった。ぎりぎりではあるけど、代表選手。

代表権を獲得した12名は、これから3月までが勝負。できる稽古はたくさんある。やらなければいけないこともたくさんある。
しっかり級を取得して、今度は全国大会での入賞を。
高校生の2人と中学生男子2名は、グランドチャンピオンも視野にいれ、得意種目の向上と異種戦の稽古。限られた時間中で試合勘を取り戻すこと。

そあ、ここからまた勝負。


 
スポンサーサイト

第43回世界選手権

攻誠館メンバーが世界選手権に参加できるようになって7回目。まだまだ歴史が浅い攻誠館。
2年前からは、全国レベルの大会でグラチャン出場者が立て続けに出た。
一年間代表選手として頑張ってきた高校生以下5名。そして大学生3名が出場権を得て今年も世界の舞台に立てました。
もちろん皆が優勝を視野にいれ挑みました。
が」、そうはうまくいかないのが勝負の世界。結果は散々。
辛うじて3名が入賞。

優基本動作

優・・基本動作3位入賞
一生懸命、いつも鏡やガラスに自分の姿を映し稽古をしていた優。黙って独り黙々と基本動作をしていた優。こちらからのアドバイスも底をつき、あとは自分の精神力の問題と突き放し、それでもめげずに独りで稽古。
3位ではあったけど、でも立派です。世界の舞台で3位。立派です。よく頑張った。でも、まだまだできる。まだまだ上がある。もっと欲張りに。応援しています。協力もします。

rin.jpg

凜・・有級女子小太刀 3位 ・楯小太刀3位
小さな体を目いっぱい使い、頭も使い大学生がたくさんいる中で見事入賞。おめでとう。体調も悪い中よく頑張りました。

源表彰台

源・・楯小太刀 優勝
さあ、問題児の源。見ていないと頑張れない源が、私がいなくても優勝。よく頑張りました。何も考えず、ただ目の前の相手に勝つことだけを考え戦う。精神力はピカイチ。まだまだ気分のむらがあり、乗り気でないときは凄く弱いけど。
おめでとう源。

shin.jpg
masa.jpg
syou.jpg
hina.jpg
ryuuki.jpg


大きい組の、雅・龍希・雛・翔・進は全然ダメ。誰か優勝するかな。と思っていたが甘かった。入賞すらなし。残念。
次の世界に期待し楽しみに待っていよう。

takara.jpg

おまけ・・・一回戦で負けて拗ねているたから

基本動作団体
合戦

かなり練習を積んで挑んだ団体種目。どちらもダメ。ベストメンバーでも勝てない。いつかは基本動作・合戦のW優勝を。


来年もきっとあの舞台にたてます。みんなで世界に行きます。
近い未来に攻誠館から世界チャンピオンを


10月・11月大会メモ

10月28日  高砂市大会
   選手12名参加
    ○ 玲央奈(9・10級)  小太刀2位・長剣 優勝
    ○ 峰大(9・10級)  長剣2位・二刀優勝
    ○ 源(7・8級)  基本動作4位・長剣3位・楯小太刀3位
    ○ 太亮(3・4級)  基本動作4位
    ○ 風斗(5・6級)  楯小太刀3位
        そのほか中学生以上も入賞多数。グラチャン出場者はなし

高砂市大会


11月4日  奈良県大会
  選手7名(途中参加2名)
   ○ 玲央奈  小太刀2位
   ○ いちか  二刀2位
   ○ 源  長剣2位
   ○ 太亮  長剣3位
   ○ 拓斗  小太刀2位
   ○ 進  二刀2位

11月18日  岸和田大会
   選手7名参加
   ○ 玲央奈 小太刀2位・長剣優勝
   ○ 源  長剣優勝
   ○ 伊吹  長剣優勝
   ○ 拓斗  小太刀3位・長剣3位

11月25日  高松市大会
   選手4名参加。全員入賞。
雅・グランドチャンピオン戦出場

高松


11月3日
   東大阪市文化・スポーツ表彰式
   攻誠館より9名が受賞。
   龍希・雅・進・栄輝・凜・優・司・源・苺果

東大阪表彰

  
プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ