県民スポーツ祭りしあわせ元気国体プレ大会in福井

福井大会に選手6名参加しました。来年度の「福井しあわせ国体」を想定したプレ大会です。
あいにく、台風が直撃との予想で参加者が減り少し寂しかったですが、大いに盛り上がりました。


○ 小野源司 (6~10級) 長剣2位・二刀3位
○ 村嵜太亮 (6~10級) 小太刀3位・長剣3位
○ 小野司 (1~5級)   入賞なし
○ 野中亜由美(女子)   小太刀2位
○ 野中翔(有段)  両手長剣優勝
○ 長谷川雅(有段)  基本動作3位・楯長剣2位

○ 小学生団体戦  優勝

集合 (2)
司
翔
雅VS宮津
集合 (1)

写真担当が不在のため、写真は少ないですが・・・。
基本動作は、あまり成績が思わしくなく・・・。
打突も小学生はワンパターンになりがちで、考えて対戦すると身体が動かず。稽古時から考えて対戦する癖をつけないといけませんね。雅・翔もいつもとは違う相手に翻弄され、自分の欠点が出てしまう。
トップの選手はどの大会でもいつも自分の闘い方で勝てる。

福井県の皆様、選手の皆様ありがとうございました。

9月~ 稽古日程

◎ 土曜日  18:30~20:30
 

     9月  16(かがやき)・23(友心館へ出稽古)・30(大東北条)
           ※北条体育館(いいもりプラザ)野崎駅近く
           ※23日・・・17:00~21:00 枚方市総合体育館
               幼年・小学生・・柔道場(友心館の稽古に参加)
               中学生以上・・剣道場(学生主催の稽古会へ参加)


    10月  7(休み)・14(かかやき・空)・21(かがやき)・28(ふれあい)
           ※7日・・・愛知県大会に参加のため。
                 希望があれば自由稽古は可能です

    11月  4(未定)・11(ふれあい)・18(かがやき)・25(かがやき・空)

    12月  2(ふれあい)・9(ふれあい)・16(かがやき)・23(かがやき)・
           ※28日(木) 13:00~21:00  ふれあい
              納め稽古・・・詳細は後日



◎ 水曜日  19:00~20:45  孔舎衙小学校

            
       9月  6・13・20・27
      10月  4・11・18・25
      11月  1・8・15・22・29
      12月  6・13・20・27



◎ 行事日程

    10月1日  高砂市大会
    10月7日  愛知県大会
    10月8日  全国学生大会(大学生のみ)
    10月9日  大阪府大会(全員参加)・・なみはやドーム
    10月15日  岸和田市大会
    10月29日  大東市イベント
    11月3日(祝)  東大阪市スポーツ賞授賞式
    11月5日   アジア大会(予定) 出場基準あり
    11月26日  奈良県大会
    12月3日  大阪少年少女大会・・・千島体育館
    12月10日  真成苑大会


    

   

秋季枚方市大会

ブロック大会終了後は、枚方市大会。
午前中で体力を使い果たしたもの。調子を持続できたもの。応援・監督で気負いしたもの。
それぞれの精神状態で挑みました。
高校生以上はオープンとなっており、続々と各地から選手が集合してきます。


結果

○幼年 基本動作2位 寺尾悠希

○低学年 小太刀3位 園部苺果
      両手長剣2位 小野源司

○高学年 長剣優勝 小野司
      両手長剣優勝 小野司


○一般 二刀2位 長谷川進
    両手長剣優勝 長谷川進

    両手長剣3位  野中翔

○女子 二刀2位 前田凜
    両手長剣優勝 村上優


○高校生以上団体戦  優勝 (長谷川雅・前田龍希・野中翔)
○女子団体戦 2位 (野中さん)


こじ二刀
栄輝二刀
二刀雅進

中学生は一般枠での出場。中1は必死に食らいつくものの、結果は出ず。今までとは違い技も必要。経験を積んでいきましょう

二刀決勝進
両手翔
二刀進
両手進
両手決勝進

現全日本チャンピオンもいる中、進が絶好調。2種目とも決勝戦へ。

野中さん団体決勝
翔団体決勝
団体決勝雅

団体戦では、午前中は監督に転身していた3人が奮闘。
優勝候補の強豪チームをうまくすり抜け見事に優勝。

表彰団体
団体表彰

9月10月は大会が目白押し。経験をたくさん積んで自分のものにしてください。



第9回大阪ブロック大会 東部大阪ブロック予選会

9月10日、今年の大阪選抜を決める第一歩、東部大阪ブロック大会が行われました。
基本動作団体戦・小学生打突団体戦・中高生打突。
まずは入賞し、本戦出場枠4チームに入ることが目標。
今年の攻誠館は一気にメンバーが減り、基本動作5チーム。中高生3チーム、小学生3チームの出場で挑みました。


○基本動作団体戦

  優勝  Aチーム (雅・優・小次郎)
  2位  Bチーム (翔・進・栄輝)
  3位  Cチーム (凛・司・太亮)


基本団体 雅組VS前田組
基本団体 準決
基本団体 決勝
基本動作表彰


お見事3チーム入賞。予想以上でした。ただ勝負はこれから。大阪ブロック大会で勝てるかどうかです。
夏休みにどれだけ頑張ったか。がチーム内でも勝敗に影響しました。


○小学生打突団体戦

 2位  Bチーム (風斗・源・苺果)
   Aチーム シード (司・伊吹・太亮)


先鋒れおな
中堅ねお
先鋒苺
決勝源
大将風
小学生団体表彰

Bチームお見事。2年2人と4年1人でよく入賞しました。決勝は全然だったけど、みんながそれぞれ勝つべき試合を落とさず取り3人で入賞しました。これからもAチームと一緒に競い合って稽古をしていきましょう。
Cチームも1年生2人で代表戦まで持ち込んだ。緊張したと思うけどよく頑張りました。


○ 中高生打突団体戦

 優勝  Bチーム (進・栄輝・小次郎)
  シードAチーム (雅・龍希・翔)


大将進
決勝代表進
中学表彰団体

負ける要素がない。と豪語していた進の予言通り優勝。決勝では代表戦にもつれ込み危ない場面もありましたが、何とか優勝。大阪ブロックではAチームとともに頑張ってもらいましょう。


集合

12月3日までまだまだ時間はあります。全員で全国へ行けるようますます頑張りましょう。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。

全日本選手権2017

開会式

第43回 全日本選手権大会  横浜文化体育館にて
今年も全日本選手権に選手6名が参加しました。年々増加していく選手人口。この夏稽古を沢山し、晴れの舞台へ。


グラチャンオープン紹介
紹介2
グラチャン女子紹介

野中 翔 (長剣代表)
長谷川 進 (両手長剣代表)
長谷川 雛 (レディース小太刀代表)

3名もの選手がグランドチャンピオン戦に出場するという快挙。


長剣決勝翔
翔長剣グラチャン予選

昨年頃から大きな大会で入賞できるようになった翔。今年も絶好調。初段になり長剣に得物をかえ、見事に優勝。グラチャン予選で格上のロシアの有名選手を倒してのグラチャン出場。

両手長剣決勝進

昨年の小太刀に続き今年は両手長剣でのグラチャン出場。最年少での2年連続と素晴らしい結果です。予選でもいつも敗退している関西トップ選手を見事に倒しました。

小太刀決勝雛

大学生になり初めてたった1年半での優勝。忙しい合間をぬっての練習。よく頑張りました。

グラチャン雛
グラチャン翔
グラチャン進

それぞれグラチャン戦は一回戦で敗退。でも手ごたえはあったはず。自分がこだわる得物で、こだわり稽古をするときっといつかは芽が出ます。続ける事に意義があります。

二刀決勝雅

雅は残念ながら2位。でも強豪揃いの初段二刀での2位は、価値あるもの。ただ一本先取しておきながら勝ちきれない。長年の課題がまた浮き彫りに。

基本動作雛
基本動作翔

他のメンバーもそれぞれ頑張り課題も見つかり。持ち帰りまた稽古を重ねましょう。

基本動作団体

基本動作団体戦。稽古もあまりできず、これでは勝てるわけないですね。

団体1
団体決勝

団体合戦。また2位。中々この種目での優勝は難しく。綺麗な勝ち。納得の勝利。には程遠く。
自己審判。自分に正直に。打たれたら負け。
突っ込んだ勝ち。そんなルールはない。
イベント合戦を正式種目にするのであれば、出場選手皆がルールを守らないといけない。審判に頼るのではなく、エキサイトした気持ちの中でも平常心、負けを認める強い心を持たないといけない。いくら中高生の若さでもスポーツ選手として全国規模の大会にでるのなら、拍手を貰える試合をしないといけない。
攻誠館の選手には分かって欲しい。ルールを守って綺麗に優勝し、気持ち良く拍手を貰おう。

団体入賞
合戦2位
集合写真


プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ