奈良大会

結果

ねお・・・4種目入賞、小太刀優勝
げん・・・二刀のみ優勝
いちか・・・長剣優勝
いぶき・・・長剣2位
司・・・小太刀優勝(長剣二刀はネネに負け)
りん・・・小太刀長剣2位
ここ・・・小太刀優勝
ひな・・・長剣二刀優勝
しん・・・小太刀3位、長剣優勝
翔・・・小太刀優勝
雅・・・二刀2位

団体戦  小学生(司・伊吹・太亮)1回戦負け
       一般(雅・翔・進)ベスト8


1511702171517.jpg
1511702160891.jpg
1511702143358.jpg
1511702121574.jpg
1511702077735.jpg
1511702066469.jpg
1511702030999.jpg
1511702020936.jpg
1511702196235.jpg
1511702094816.jpg



第10回アジアオセアニア選手権大会

10回目を数えるアジアオセアニア大会。
18か国からの参加、延べ500人。第1回目は韓国初の日本開催です。
攻誠館からは11名の選抜選手で乗り込みました。


1509900304916.jpg


基本動作 1・2級の部 3位 
    村上優

長剣フリー 3・4級の部 3位
   小野司

二刀 1・2級の部 優勝
   村嵜小次郎
同  2位
   長谷川進

楯小太刀 9・10級の部 3位
   園部苺果


1509900276063.jpg
1509900291778.jpg


基本動作団体戦  優勝
 (小次郎・優・司)



アジア基本団体

入賞おめでとうございます。

アジア大会集合



岸和田市大会

毎年参加させて頂いている岸和田市大会も6回目となりました。益々規模が大きくなり立派な大会となっています。
今年は部内3種目。部外2種目と多くの種目に参加できました。

12名参加。5種目もあるとさすがにみんな多少の入賞はしますね。
頑張っているのは当たり前ですが、4年の2名は残念ながら入賞なし。種目が多いと集中力も欠落し、悔しさも反省も半減。
一種目ずつ、一試合ずつ振り返り次はどうするか。考えることが必要です。
全体的に攻誠館選手、適当に試合をこなしていた感があります。練習の成果を発揮するわけでもなく、ただ単に目の前の試合をこなしただけでしたね。

今大会での敢闘賞は、まず龍希。部内では龍希の動きに翻弄される選手が続出しました。
そして凛。楯小太刀で一般に交じり4位と上手さが発揮される結果となりました。
司は3種目優勝。優も中学生の部全種目優勝。結果も大切ですが内容は・・・。

1508123748830.jpg

稽古を休まずそして必死に楽しく練習。そしていろんな選手と大会で試合をする。場数をふむ。試合感を掴む。いろんなことが大切です。
次はアジア大会。そして大阪少年少女・ブロック大会。大きな大切な大会が連続します。
何か確たる目標を決め挑みましょう。

第26回 大阪スポーツチャンバラ選手権大会

全員参加で挑んだ大阪大会。

結果

 優勝  長谷川 雅(高校生)  小太刀・楯長剣
      小野 司(5・6年) 長剣・楯長剣
        2種目優勝

      村上優 (中学女子) 小太刀
      小野源司(1・2年) 長剣
      園部苺果(低学年女子) 長剣


司
雅

5名が優勝。司と雅は打突2種目制覇おめでとう。

 準優勝  寺尾悠希(幼年) 小太刀
       村嵜太亮(3・4年) 小太刀
       小野栄輝(中学)  小太刀
       前田凜(中学女子)  小太刀
       前田龍希(高校)  小太刀
       村上優(中学女子) 楯長剣
       村嵜小次郎(中学) 楯長剣
       野中翔(高校)  楯長剣


太亮
雅龍希
翔
こじ

この他3位にも多数入賞。ほぼ全員がメダルを手にしました。
基本動作では3位が4名と残念な結果に。まだまだ稽古不足ですね。

風斗
伊吹

小学生の団体戦。今後のことを考えてエース?の司を外し、高学年の3人で出場するも2回戦負け。

そして一般団体戦。一風変わったメンバーでなんと優勝。
強豪チームを倒しての優勝でした。

雅団体
進団体
進団体 (2)

今年も実行委員でばたばた。ほとんど試合が見れず応援も出来ず、叱咤激励も出来ず。でもそれぞれ頑張ったと思いたい。
来年からはしっかり応援します。

集合写真

次は、アジア大会。そしてブロック大会大阪少年少女と続きます。気合をいれて大阪代表選手を目指そう。

第2回高砂市大会と第21回愛知県大会

10月1日 高砂市大会 選手3名 運動会と重なり3名でまったり参加。

結果
 ○ 村上優  基本動作(1・2級) 優勝
         二刀(女子) 3位

 ○ 長谷川進  長剣(初段以上) 2位
          二刀(初段以上) 3位

 ○ 長谷川雛  小太刀(女子) 3位
           長剣(女子) 2位
           二刀(女子) 優勝


高砂ここ (1)
高砂進 (1)
高砂集合 (1)


10月7日 愛知県大会 選手7名参加

 ○ 小野源司(10~8級)  基本動作 優勝
        小太刀 3位
        長剣 優勝


愛知源グラチャン

小太刀で優勝し、小学生のグラチャンに出場。聡に接戦の末敗れる。あと少し。

 ○ 村嵜太亮(7~4級)  基本動作2位
 ○ 小野 司(3~1級)  小太刀優勝・長剣2位
 ○ 村上優(3~1級)  基本動作優勝・長剣優勝


愛知太亮
愛知司ここ
愛知司グラチャン

司と優は中学生以上のグラチャンに出場。初段以上は藤岡くんが全種目優勝だったため、3人で。良い記念になりました。


 ○ 長谷川進(初段以上) 二刀2位
 ○ 長谷川雅(初段以上) 小太刀3位・長剣3位


愛知雅進
愛知合戦

愛知名物の合戦。

愛知
表彰
愛知集合

やっぱり藤岡強い。誰も勝てず。3本勝負の戦い方を熟知しているのが最強。

プロフィール

大阪攻誠館

Author:大阪攻誠館
攻誠館

*毎週水曜日 19:00~21:00
東大阪市孔舎衙小学校体育館
小・中学生の部・一般の部

*毎週土曜日 18:30~20:30
東大阪市 ふれあいホール 他
 幼年から一般まで 

*毎週木曜日 17:00~18:00
東大阪市 くさか公民館
 3才~小学低学年

道場生募集中。お気軽にお問い合わせ下さい。

問合せ:080(5314)6560
  長谷川まで
 

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ